Сиси, ихваны и Саудия в свете агрессии России против Сирии

Сиси, ихваны и Саудия в свете агрессии России против Сирии

(На фото - бывший министр обороны, а ныне диктатор Египта Абдельфаттах Сиси и законный президент Египта, а ныне узник, приговоренный к смерти, Мухаммад Мурси)

На происходящие в Сирии события, а именно агрессию России против мусульман Шама, не могли не отреагировать в соседнем Египте. Реакции, впрочем, оказались совершенно предсказуемыми.
Так, спикер министерства иностранных дел хунты Ахмед Абу Зейд заявил, что "сражение с терроризмом", как он назвал российскую агрессию, поддерживается не только Египтом, но и всем миром. Однако министр соврал дважды - она не поддерживается не только миром, но и настоящим Египтом. В частности, египетское бюро Ассоциации "Братья-Мусульмане" (как ни смешно, запрещена в России как террористическая организация), выступило с официальным заявлением, в котором осудило российско-иранскую оккупацию Сирии. Как говорится в заявлении, "российско-иранское вторжение направлено на уничтожение не ИГ, а подлинных революционеров, противостоящих преступному режиму Асада".
Надо отметить, что если реакция хунты на военное вторжение России совершенно не удивляет, то заявление "Братьев-Мусульман" показательно в нескольких аспектах. Во-первых, оно недвусмысленно направлено против России, с которой Мухаммад Мурси в бытность своего президентства пытался установить прагматические отношения в пику США, не понимая, что Россия является еще более исламофобской империей, чем Америка. Во-вторых, оно так же явно направлено против Ирана, хотя египетские ихваны годами пытались сглаживать исламско-шиитские противоречия и поддерживать нормальные отношения с Тегераном. В-третьих, интересно, что по данному, ключевому для региона вопросу ихваны Египта оказались на одной стороне с саудитами, которые способствовали их свержению, тогда как хунта Сиси, пришедшая к власти при поддержке Саудовской Аравии, сейчас выступает в союзе с Россией против стратегических интересов Эр-Рийяда в Сирии.
Если рассматривать это вместе с недавней фетвой 53 саудовских ученых о джихаде против России в Сирии, а также с заявлением основных сил сирийской оппозиции, включая ССА и Ахрар аш-Шам, с призывом к союзу стран региона против российско-иранской агрессии, становится ясно, что благодаря Владимиру Владимировичу Путину сейчас возникают предпосылки для объединения всех основных суннитских сил региона против общего врага. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами