PALESTİNSKİYE OTRYADI Moskvı

Палестинские отряды реактивной Москвы

19 января 2017

Боевик группировки ХАМАС в секторе Газа
Боевик группировки ХАМАС в секторе Газа
Брифинг в Минобороны России с рассказом о боевых действиях в Сирии. 18 января
Россия, критикуемая многими лидерами мусульманского мира за вмешательство в войну в Сирии, в союзе с Ираном, на стороне Башара Асада, в последнее время стремится вернуть утраченное доверие и заявить о себе как о мощной примиряющей силе на всем Ближнем Востоке. В том числе – в деле бесконечного урегулирования израильско-палестинского конфликта. Очевидно, добиться хоть какого-то результата в Кремле хотели бы как можно быстрее – пока правила игры в регионе не поменял новый президент США Дональд Трамп.
На переговоры по урегулированию в Сирии, запланированные на 23 января в столице Казахстана Астане, Москва приглашает представителей США. Об этом на неделе на большой пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, подчеркнув, что рассчитывает, что "взаимодействие по сирийскому кризису с командой Дональда Трампа будет более эффективным, чем с администрацией Обамы". Лавров также отметил, что к договоренностям о прекращении огня в Сирии могут присоединиться те вооруженные группы оппозиции, которые не подписали соглашение о перемирии 29 декабря прошлого года.
Встреча в Казахстане является частью совместной "сирийской стратегии" России, Турции и Ирана, но при этом каждый из трех ее организаторов ставит взаимоисключающие условия. Глава МИДа Ирана Мохаммад Джавад Зариф уже заявил, что Тегеран выступает резко против присутствия США на переговорах в Астане. "Мы США не приглашали", – сказал он. В то же время министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее высказывался в поддержку участия США в переговорах и одновременно отметил, что Анкара выступает против любого участия в них курдских военизированных группировок, которые он назвал "террористическими организациями", – хотя в Астане их хотели бы видеть Иран и, в меньше степени, Россия.
Брифинг в Минобороны России с рассказом о боевых действиях в Сирии. 18 января
На этой же неделе в Москве прошли неофициальные трехдневные переговоры представителей большинства палестинских партий и группировок, многие из которых признаны в США и Евросоюзе (но не в России) террористическими. На них было заключено соглашение о создании в ближайшие три месяца палестинского правительства национального единства. В него должны войти, как было заявлено, два главных ранее непримиримых врага, "Движение за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ) и "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС), находящихся с 2006-2007 годов, когда ХАМАС захватил власть в секторе Газа, и тем самым расколол Палестинскую автономию на два образования, в состоянии вялотекущего вооруженного конфликта.
По этой причине достигнутые договоренности сторонним наблюдателям кажутся утопическими, как, вероятно, и многим самим палестинцам. Большинство газет и телеканалов Палестинской автономии, несмотря на радостные сообщения многих государственных российских СМИ на эту же тему, либо ничего не писали о переговорах в Москве, либо ограничивались короткими новостными строчками. Формально представители ХАМАС, ФАТХ, Организации освобождения Палестины (ООП), "Исламского джихада" и других палестинских группировок и партий встречались под патронажем Института востоковедения Российской академии наук, однако в понедельник их принимал глава МИДа России Сергей Лавров, а потом, что вызвало немало шуток и удивленных комментариев, – высокопоставленные иерархи Русской православной церкви.
Сергей Лавров на встрече с представителями палестинских организаций в Москве. 16 января
Сергей Лавров на встрече с представителями палестинских организаций в Москве. 16 января
При этом встреча в Москве состоялась одновременно с аналогичной конференцией по ближневосточному урегулированию в Париже, организованной 72 государствами без участия Израиля, которая закончилась впустую, лишь с призывом к Вашингтону, со стороны Франции и ФРГ, не переносить американское посольство в Израиле в Иерусалим. На возможность такого шага в будущем несколько раз намекали в окружении нового президента США Дональда Трампа. От Соединенных Штатов на форум прибыл уходящий государственный секретарь Джон Керри, однако представители будущей администрации Трампа в Париж не приехали.
О том, как связаны палестинские переговоры в Москве, конференция по Сирии в Астане, репутация России в арабском и во всем исламском мире и взгляды Дональда Трампа на будущую внешнюю политику США, в интервью РС рассуждает политолог-арабист профессор Григорий Косач:
–​ Встречи, подобные прошедшей в Москве, готовятся обычно долго, заранее, и время для них выбирается тоже не случайно. Почему эти палестинские переговоры произошли сейчас? Потому что сейчас время "пересменки" в американском Белом доме и одновременно – точно такая же по сути, и провальная, конференция по ближневосточному урегулированию в Париже? То есть в Кремле хотели, скажем так, одновременно и успеть, и похвалиться?
– Время, которое было выбрано для организации палестинской встречи в Москве, свидетельствует о многом. Да, если перефразировать название известной пьесы, весь мир живет "в ожидании Трампа". Во-вторых, Лавров встречался в Москве накануне парижской встречи с секретарем Исполкома ООП Саибом Арикатом, который как раз направлялся во Францию, и предупредил, что предполагает организовать такую же встречу в Москве – в то же время, когда будет происходить парижская конференция. А в Париже Россию представлял наш посол во Франции, не более того, – это чрезвычайно низкий уровень.
Сейчас Москва должна искать некие подходы-выходы на арабский мир
Главное, что я хотел бы сказать: российский интерес к тому, чтобы палестинцы приехали в Москву, определяется тем, что в арабском мире в целом чрезвычайно недовольны всем, что Россия делает в Сирии, в связи с бомбардировками и осадой Алеппо и так далее, и чрезвычайно недовольны многими обстоятельствами, которые связаны с предстоящей конференцией в Астане по поводу все той же Сирии. Сейчас Москва должна искать некие подходы-выходы на арабский мир, для того чтобы доказать свое значение. Наилучшим вариантом является участие в "палестинском вопросе". Тем более что израильско-палестинский конфликт опять вышел сейчас на авансцену среди тех событий, которые происходят в регионе. Россия решила проявить себя здесь, доказав, что она "стоит на страже арабских интересов", и именно поэтому было выбрано это время и так был выбран состав участников встреч в Москве.
–​ Министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая встречу, сказал: "Дорогие друзья, мы рады вас приветствовать – представителей большинства отрядов наших палестинских коллег". Эти два слова: "друзья" и, главное, "отряды", а не "организации", не "партии" – это задает тон? Еще многие обратили внимание на то, что Лавров сидел во главе переговорного стола как хозяин, по обе руки от себя рассадив палестинских руководителей, как каких-то своих заместителей.
– Мне не показалось, что мир должен увидеть в этом доказательства особого расположения России к представителям тех палестинских организаций, которые там находились. "Дорогие друзья" – ну что ж, Лавров демонстрирует гостеприимство. "Отряды" – по сути дела, это калька с арабского слова "фасаэль", с помощью которого как раз и обозначаются все палестинские партии и движения. Так что здесь нет, на мой взгляд, чего-то необычного. Определенного рода рассадка – опять же, потому что речь шла не об официальных переговорах.
Сергей Лавров на встрече с представителями палестинских организаций в Москве. 16 января
Сергей Лавров на встрече с представителями палестинских организаций в Москве. 16 января
–​ Договоренность о создании в трехмесячный срок палестинского правительства национального единства –​ это прорыв? Мир помнит уже десятки таких договоренностей, и все они срывались, в первую очередь из-за вражды между ХАМАС и ФАТХ.
– Я не считаю, что произойдет чудо. ХАМАС и ФАТХ находятся в чрезвычайно сложных отношениях противоборства, которое длится едва ли не со времен Первой палестинской интифады. И возможности договориться у этих двух структур, конечно, отсутствуют, как они отсутствовали всегда и в прошлом. ХАМАС на протяжении всего времени после достижения соглашений в Осло в 90-х годах, после подписания палестино-израильской Декларации о принципах всегда наступал на пятки ФАТХ во всех палестинских делах. И сторонников ХАМАС чрезвычайно много, не только в секторе Газа, но и на Западном берегу. Когда говорят о ХАМАС, немедленно вспоминают его непримиримые позиции по отношению к Израилю. Но Израиль является лишь поводом для противостояния между двумя этими группировками, не более того, хотя, разумеется, именно Израиль подвергается нападениям со стороны сектора Газа, атакам террористов-одиночек и так далее. Тем не менее, это лишь повод для серьезной внутрипалестинской игры.
Зачем все это нужно России – вот это главный вопрос!
В конце концов, ХАМАС совершил государственный переворот, захватив власть в секторе Газа. Конечно, сегодня ХАМАС может говорить, что он готов пойти на то, чтобы передать все существующие в секторе Газа государственные учреждения под контроль правительства Махмуда Аббаса, но это, на самом деле, пустые разговоры. Потому что и правительству Махмуда Аббаса менее всего интересно управлять там, в силу бедственного положения на этой территории и отсутствия денег в палестинском бюджете. Так что чуда не будет. Зачем все это нужно России – вот это главный вопрос! А кто и как будет представлен в будущем палестинском правительстве, какие будут квоты выделены ХАМАС, или ФАТХ, либо каким-либо другим палестинским организациям, все это абсолютно не имеет значения.
Более того, сейчас палестинские политологи и политические аналитики, когда их то или иное издание спрашивает об итогах переговоров в Москве, отвечают, что, с их точки зрения, куда более серьезная тема – отсутствие поставок электроэнергии в сектор Газа. А не то, что произошло в Москве. Они несколько раз говорили о том, что "палестинская улица" абсолютно пессимистична в отношении этих итогов. Они говорили, что палестинские организации, на самом деле, сегодня вращаются в собственном круге, не думая о том, что есть палестинская реальность. Да и более того, сама возможность каких-либо мифических прорывов ставится немедленно под вопрос, потому что любое решение палестинской проблемы связано с учетом точек зрения столь многочисленных игроков, и международных, и региональных, и внутрипалестинских, что говорить о возможности чуда не приходится.
–​ Палестинских организаций, кстати, безумное количество. И даже сейчас список тех, кто приехал в Москву, очень длинный. Когда был жив Ясир Арафат, одной главной палестинской силой, которую знал весь мир, была Организация освобождения Палестины. Она и сейчас была представлена в Москве, отдельно от ФАТХ, отдельно от всех других группировок. Что сейчас представляет собой эта организация?
Изображение Ясира Арафата на улице в секторе Газа. 2016 год
Изображение Ясира Арафата на улице в секторе Газа. 2016 год
– Организация освобождения Палестины никогда не была единой. ООП, по крайней мере, с того момента, когда в эту организацию вошел ФАТХ, уже после Шестидневной войны 1967 года, всегда была конгломератом многочисленных палестинских организаций, с разнообразными убеждениями и идеологическими воззрениями. В этой ООП присутствовали, собственно, палестинские националисты, представленные ФАТХ, присутствовал (я перечисляю в порядке значимости) "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП), с его первоначальной явной ориентацией на Китай, и маоистский марксизм, "Демократический фронт освобождения Палестины" (ДФОП), ориентировавшийся на СССР и советский марксизм; были группировки, которые ориентировались, соответственно, на сирийский либо иракский баасизм, и так далее. В конце концов, уже в конце 90-х годов в составе этой организации появилась и Палестинская коммунистическая партия, которая потом трансформировалась в "Партию палестинского народа". Все это было всегда, и все это остается реальностью и сегодня.
Содержание Организации освобождения Палестины как коалиции многообразных сил было во многом выхолощено
Другой вопрос, что после создания палестинской национальной администрации, благодаря усилиям первоначально Ясира Арафата, а в дальнейшем эти усилия были продолжены нынешним лидером Махмудом Аббасом, содержание Организации освобождения Палестины как коалиции многообразных сил было во многом выхолощено. В силу того, что ФАТХ занял едва ли не ведущее место в этой организации и фактически подменил ее собой, все остальные группировки ушли. Кстати говоря, ХАМАС никогда не входил в эту организацию, как и "Исламский джихад". Если сейчас в Москве присутствовали представители Организации освобождения Палестины, то это было связано с недавними, предшествовавшими московским, событиями в Бейруте, где проходило совещание Палестинского национального совета.
Это структура, связанная с Организацией освобождения Палестины, если хотите, палестинский национальный парламент в изгнании, в работе которого приняли участие, кроме ФАТХ, и другие члены этой организации. Впервые, если мне не изменяет память, начиная с конца 80-х годов прошлого века, этот палестинский парламент в изгнании собрался вновь. Это вновь подчеркивает маргинальность иных, кроме ФАТХ, структур в составе ООП. Да, в Бейруте было принято решение, конечно, о необходимости поиска компромиссов. Даже ХАМАС участвовал в заседаниях там в качестве, по крайней мере, наблюдателя, где был поставлен вопрос о необходимости сплочения, достижении единства действий. Так вот, Москва использовала это обстоятельство и пригласила в Россию представителей всех этих группировок.
–​ То, что Москва внешне так откровенно обласкивает палестинские организации, большинство из которых признаны террористическими не только в Израиле, но и в США, во многих странах Европы, это тем самым сильно бьет по отношениям с Израилем? Столько раз Беньямин Нетаньяху летал в Москву в 2016 году и ранее, так много появилось российско-израильских договоренностей по Сирии, негласных, но все о них знают – и вдруг? Или не сильно Израиль обеспокоен этой конференцией в Москве?
Антиизраильская демонстрация в секторе Газа. 2016 год
Антиизраильская демонстрация в секторе Газа. 2016 год
– Израилю, конечно, проведение этой конференции не понравилось, и это естественно. В Израиле много говорят о том, как может Москва относиться к ХАМАС, я уже не говорю про "Исламский джихад", как к организации, с которой можно сотрудничать? Поскольку представители этих группировок убивали и тех израильтян, кто имел, наряду с израильским, в кармане и российский паспорт, иными словами, российских граждан. Но уровень экономических контактов и отношений между Россией и Израилем чрезвычайно высок, по сути дела, Израиль – единственная страна Ближнего Востока, с которой у России есть по-настоящему плодотворные экономические связи и отношения, и израильтяне не пойдут на то, чтобы эту систему отношений разрушить. И в связи с этим они явно закроют глаза на эти переговоры в Москве, не реагируя очень жестко. Они, собственно, и не отреагировали очень серьезно на эту конференцию.
–​ Есть мнение, что всем палестинским организациям мир, на самом деле, совершенно не нужен, поскольку для них это будет означать окончание комфортного существования.
– Палестинцы сегодня в серьезном положении, и они действительно должны быть заинтересованы в том, чтобы решать свои проблемы – таким образом, чтобы в конце концов в ситуации, когда существует реальная угроза роспуска палестинской национальной администрации, сказать нечто разумное. Но, к глубокому сожалению, когда я знакомился с документами, которые были связаны с обсуждаемой нами конференцией в Москве, я не увидел в заявлениях, которые были бы сделаны представителями разных организаций, чего-то разумного. Их раскол будет продолжаться, и в конечном итоге, как вы и сказали, идея войны будет превалировать. Поскольку эта идея позволяет им даже при сокращенной финансовой помощи оставаться на плаву, чтобы о них знал и говорил мир.
Антиизраильская демонстрация в секторе Газа. 2015 год
Антиизраильская демонстрация в секторе Газа. 2015 год
 Вернемся к главной международной теме всего последнего времени –​ к победе Дональда Трампа на выборах президента США. Трамп много раз говорил, что он собирается восстановить отношения США с Израилем, очень испортившиеся в последний срок президентства Барака Обамы, и даже о возможности перенести американское посольство в Иерусалим. И одновременно Трамп собирается восстанавливать отношения Вашингтона с Москвой. Но –​ не с палестинцами! Об этом он тоже неоднократно говорил, и даже когда-то писал, что основные враги США –​ не только Китай, но и арабский мир, Саудовская Аравия в первую очередь, которая, как он пишет, "спонсирует террористов по всему миру". В контексте нашей беседы, что все это может и будет значить для Ближнего Востока? И как все игроки, с учетом сирийской войны, Россия, США, Израиль, палестинцы, смогут найти какой-то компромисс, в этой сложной покерной партии с большим количеством заинтересованных?
– Я бы обратил внимание на главное противоречие, которое возникает в российской позиции по отношению к Дональду Трампу. Да, конечно, в России приветствовали приход Трампа к власти в США, возлагают на него огромные надежды, ведут разговоры о том, другом, пятом, об отмене санкций. Россия предлагает Трампу и представителям его новой администрации участвовать в конференции в Астане, и это огромный шаг. Но с другой стороны, в России публично завязывают отношения с теми конкретными палестинцами, которые, мягко говоря, мало удовлетворяют Трампа. И где последовательность в российской позиции? Это меня интересует в первую очередь.
–​ То есть вы последовательности в политике России на Ближнем Востоке не видите?
– Я думаю, что она скорее реактивна, чем последовательна.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)