Rusyanın I kanalının yalanı

Германия
Немецкий адвокат: Журналист Первого канала провоцирует ненависть к беженцам
Мартин Лютле, обратившийся в прокуратуру по поводу сюжета на Первом канале, рассказал в интервью DW, почему он обвиняет российского корреспондента в разжигании вражды.
Останкинская телебашня в Москве
Сюжет берлинского корреспондента российского Первого канала Ивана Благого о том, что в начале января в столице Германии мигранты из арабских стран похитили и изнасиловали 13-летнюю русскоязычную девочку Лизу Ф., вызвал в Германии весьма бурную реакцию. Берлинская полиция опровергла сведения о похищении и изнасиловании, содержавшиеся в материале. Других деталей о кратковременном исчезновении девочки в полиции пока не сообщают, ссылаясь на продолжающееся расследование.
Тем временем немецкий адвокат Мартин Лютле (Martin Luithle) подал в прокуратуру Берлина ходатайство о проверке законности этого сюжета. В интервью DW Лютле объяснил, что именно показалось ему подозрительным.
DW: Почему вы решили подать в прокуратуру заявление с требованием провести проверку сюжета российского Первого канала о девочке, якобы изнасилованной мигрантами?
Мартин Лютле
Мартин Лютле
Мартин Лютле: Я рассматриваю произошедшее как серьезное вмешательство в наше правовое государство и как крайне опасные действия, и хотел этому противостоять.
- Какое конкретно преступление вы усмотрели в этом сюжете?
- На мой взгляд, здесь имело место разжигание межнациональной вражды. Было ли на самом деле совершено преступление (корреспондентом. - Ред.), покажет следствие. Сегодня утром (19 января. - Ред.) я отправил по факсу свое ходатайство в прокуратуру Берлина. Она должна проверить, достаточны ли представленные мной доказательства для возбуждения уголовного дела.
- Какие доказательства вы предоставили?
- Все эти доказательства имеются в общем доступе. Это видеозапись сюжета с немецкими субтитрами на портале YouTube, пост на странице Anonymous Kollektiv в Facebook, запись на сайте Sputnik, ссылающаяся на блог Anonymous Kollektiv. В случае с блогом Anonymous Kollektiv уже фактически доказано, что провокация сработала: там по состоянию на сегодняшнее утро видео посмотрели уже более 1,3 млн раз, поставили к нему более 14 тысяч лайков, сделали более 28 тысяч репостов и написали почти 3500 комментариев, часть из которых наполнена ненавистью и призывами к насилию.
- Чьи интересы вы представляете в этой ситуации?
Контекст
"Распятая девочка", или Проблемы с беженцами как оружие пропаганды?
Случай с русской девочкой в Берлине: полиция грозит последствиями за клевету
Комментарий: Беженцы, пропаганда и очередной "закат Европы"
- Я не представляю ничьи интересы. Я адвокат, орган осуществления правосудия и не хочу мириться с этим вмешательством в немецкое правовое государство. Если мои доводы покажутся берлинской прокуратуре убедительными, материалы будут переданы в суд. В этом случае за дело возьмется гособвинение, и я не буду участником процесса. Моя роль заключается в том, чтобы инициировать следственную проверку.
- Верил ли, по-вашему, сам корреспондент Первого канала в эту историю, когда готовил сюжет?
- Это крайне сомнительно. Я исхожу из того, что он действовал преднамеренно, иначе я не обратился бы в прокуратуру. Мы говорим не о любителе, а о профессиональном корреспонденте. Он должен понимать разницу между демонстрацией НДПГ (праворадикальной Национал-демократической партии Германии. - Ред.), на которой он оказался, и митингом русской диаспоры, о которой он повествует в репортаже.
То есть на митинге НДПГ он намеренно отыскал пять русскоговорящих собеседников и представил это событие как митинг русской диаспоры. На странице объединения против приюта для беженцев Marzahn в Facebook есть сообщение об этой демонстрации (националистов.- Ред.), на которою призывали прийти и "русскоговорящих друзей". Я нахожу это совпадение крайне любопытным. То есть все внешние признаки говорят о неслучайных действиях.
- Как вы считаете, какова была цель автора репортажа?
- Очевидно, он провоцирует ненависть к беженцам. Репортаж обращен в том числе и к 6 миллионам русскоговорящих жителей Германии. И этих русскоговорящих подстрекают к каким-либо действиям, провоцируя насилие.
- Какое наказание может грозить журналисту, если дело дойдет до суда?
- За подобное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от трех месяцев до пяти лет.
Смотрите также:
Привокзальная площадь в Кельне в новогоднюю ночь
Испорченный праздник: нападения в Кельне в новогоднюю ночь
Что случилось?
Вечером 31 декабря перед главным вокзалом Кельна собрались около 400-500 лиц нетрезвого вида. Они вели себя агрессивно и бросали в толпу петарды. Когда их количество возросло до 1000 человек, полиция очистила привокзальную площадь. В ответ мужчины, разбившись на группы, начали нападать на женщин. Вскоре после полуночи в полицию стали поступать заявления об ограблениях и домогательствах.
123456789
Смотреть видео 02:45
Полиция Берлина: похищения и изнасилования девочки не было (19.01.2016)
Контекст
Испорченный праздник: нападения в Кельне в новогоднюю ночь
Аудио- и видеофайлы по теме
Полиция Берлина: похищения и изнасилования девочки не было (19.01.2016)
Комментарии
Farahim Qurban
Farahim Qurban Rusiya jurnalistləri beynəlxalq miqyasda yalan iformasiya yaymaqla məşğuldurlar.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)