Bloomberg: После визита Путина Венгрия отказалась перепродавать Украине российский газ

24daily.net

Bloomberg: После визита Путина Венгрия отказалась перепродавать Украине российский газ

Фото: 24daily.net
Пока Евросоюз ищет пути сокращения зависимости от российского газа, Венгрия расширяет свое сотрудничество с РФ в энергетической сфере. После визита российского президента Владимира Путина в Будапешт 17 февраля, российский лидер пообещал Венгрии более гибкий контракт с «Газпромом». В частности, Россия откажется от принципа «бери или плати» и расширит возможности для использования подземных хранилищ Венгрии.
После этого премьер Венгрии Виктор Орбан заявил журналистам, что его страна «воздержится от перепродажи российского газа Украине», передает «Зеркало недели» со ссылкой на агентство Bloomberg.
Орбан расширяет сотрудничество в энергетической сфере с Россией с начала работы на должности премьера — с 2010 года. Он пошел на принятие кредита от РФ в 10 млрд евро на строительство двух новых энергоблоков АЭС.
Помимо критики относительно санкций против России Орбан высказывался в поддержку «Южного потока», который Россия хотела построить в обход Украины. Чиновник также вызвал раздражение у некоторых его европейских коллег своим заявлением о необходимости предоставить автономию этническим венграм в Украине.
После его пресс-конференции с Путиным Орбан вновь высказался против изоляции России.
«Россия и Венгрия являются зависят друг от друга, даже если это больше напоминает зависимость, скажем, слона и мыши», сказал — Орбан. «Мы также должны дать что-то взамен, Россия должна знать, что может рассчитывать на нас», — сказал он.
Отметим, что Будапешт зависит от российских энергоносителей, и союзники на Западе высказывали озабоченность его сближением с Москвой. Основной объем российского газа Венгрия получает через Украину.
22


Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Архив комментариев

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами