СМИ раскрыли шпионскую драму в рядах СБУ

СМИ раскрыли шпионскую драму в рядах СБУ
Фото: nahnews.com.ua


Журналист Кристофер Миллер расследовал беспрецендентный уровень шпионажа в пользу Кремля в рядах украинской спецслужбы.

В ночь побега экс-президента Виктора Януковича из Украины, пишет он для Mashable, шефы украинской СБ обнаружили, что их офис перевернули вверх дном, причем взломщики явно знали, что искать.

По данным Миллера, Янукович отдал команду похитить секретные документы. Кроме того, воры забрали у СБУ данные по 22 тысячам агентом и информаторов, как и все документы относительно десятилетий сотрудничества с ФСБ. То, что нельзя было унести, взломщики уничтожили или сожгли.

«Каждый жесткий диск уничтожили — разбили молотком. Пока мы с коллегами добрались, все превратили в пепел и пыль», — отметил один из нынешних офицеров разведки.

Журналист отмечает, что взлом оказался опустошительным для нарождающейся демократии — по словам нынешнего главы СБУ, воры взяли все, что «составляет основу профессиональной разведки».

В последующие за бегством Януковича месяцы СБУ пережила настоящий шок из-за смены лояльности агентами. После аннексии Крыма Россией тысячи украинских шпионов переметнулись на сторону Москвы, тогда как в Донбассе множество украинских спецагентов стали соучастниками срежисированного Кремлем «восстания».

«Мы без понятия, кому сейчас можно доверять. Здесь все подозревают всех», — отметил один из агентов СБУ, сохранивший верность Киеву.

На данный момент уже арестованы 235 агентов за работу на Москву — в том числе бывший глава контрразведки и его двоюродный брат. Уже открыты 25 дел за предательство родины против чинов СБУ эры Януковича.

Наливайченко заявил, что чистка в СБУ уже убрала всех нелояльных Киеву служащих. В то же время три анонимных высокопоставленных офицера рассказали изданию, что кражи и массовые измены — еще хуже, чем это признали официально. Один из собеседников отметил, что многие агенты Кремля все «еще в деле», но зачастую под негласным присмотром проукраинских агентов.

Весной ряды СБУ пополнили многие проукраинские служащие, хотя им очевидно недостает опыта, отметил Миллер. Для проверки лояльности как старых, так и новых служащих проверяют на детекторе лжи. Тем не менее, как отметил офицер СБУ изданию, «ружье — лучший детектор лжи».


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами