Плащ, кинжал – и никакого рыцарства (о разведке России)

Плащ, кинжал – и никакого рыцарства

Глава СБУ Украины Валерий Наливайченко
Рафаэль Гусейнов
Опубликовано 20:33 11 Августа 2014г.


Глава СБУ Украины Валерий Наливайченко заявил о том, что малайзийский самолет, сбитый в небе над Донецком, был поражен ракетой «по ошибке»

Циничное и абсурдное заявление заставило повнимательнее вглядеться в сегодняшнюю Украину как поле для деятельности спецслужб.
За кулисами любого военного конфликта происходит напряженная, нервная борьба разведок. Тем более сейчас, когда конфликт ужесточается в самом центре Европы, а ставки участников – как воюющих, так и закулисных – все возрастают. Понятно, что все происходящее в последнее время в этом государстве – самый серьезный вызов для России после Второй мировой войны. Другие конфликты в истории СССР и новой России, какими бы опасными они ни были, происходили далековато от нас и не затрагивали так остро то, что мы называем «жизненно важными интересами».
Не менее важны эти события для стран НАТО, США и в целом для Запада. Именно НАТО, судя по всему, доверена роль оператора в проведении масштабной разведывательной деятельности, включающей психологическую войну на территории Украины с момента получения ею независимости. Для некоторых государств, в частности Великобритании, Польши, Чехии, Венгрии, Турции, Австрии, Молдавии, Германии, Канады, в силу разных причин Украина всегда представляла большой интерес, и они всегда ею занимались. События в этой стране встревожили и те государства, которые находятся в дружеских, даже союзнических отношениях с Россией: Казахстан, Узбекистан, Белоруссию. В заявлениях их лидеров сквозят обеспокоенность и нежелание вмешиваться. Но это еще не означает, что они не заняты сбором информации на территории конфликта. Еще две страны бывшего СССР – Грузия и Азербайджан – отреагировали на конфликт бурей эмоций и громкими заявлениями. Для сторонников бывшего президента Саакашвили (а их немало в Грузии) события на Украине, вовлеченность в конфликт России и ее (России) возможные проб­лемы в связи с этим становятся некоей моральной компенсацией за поражение «революции роз» в их стране...
Роль спецслужб особенно возрастает в смутные времена. В мутной воде разведки чувствуют себя комфортно. Во время распада СССР именно по советской разведке, агентуре был нанесен мощный, прицельный удар, от которого она не сразу оправилась.
Самые драматические события происходили в тот период в Прибалтике. К власти приходили люди, которых государство считало своими врагами. Поэтому КГБ и МВД СССР приняли решение о вывозе всех архивов спецслужб в Россию. Тщательно продуманная операция завершилась успешно, и данные на очень многих людей осели в России. Возможно, в связи с этим не всем господам в Риге, Таллине и Вильнюсе спится сегодня спокойно.
В смутные времена распада СССР к нашим противникам попало очень много важной информации. Документы с грифом «Совершенно секретно» вывозились в страны НАТО чемоданами. Поразительный случай произошел в ГДР. Советские дивизии выводились из этой страны фактически в открытое поле, где жить офицерам с семьями предлагали в летних палатках. Это деморализовало офицеров, позволило вербовщикам из западных спецслужб успешно проводить свою работу. Командир танкового полка в звании полковника лично сел за штурвал сверхсекретного танка, вооруженного ракетной установкой, и укатил прямиком к натовцам. До сих пор остается смутной история с арестами в США двух супершпионов, работавших на СССР: Олдриджа Эймса и Роберта Хансена. Некоторые специалисты по разведке считают, что они были сданы кем-то из высшего руководства России тех лет.
Разведки в своей деятельности редко руководствуются общепринятыми моральными принципами. Вот, казалось бы, многолетняя дружба и тесное сотрудничество связывают американские и немецкие спецслужбы. Более того, именно США помогли ФРГ сразу после Второй мировой войны создать новую спецслужбу, специально выпустив под это дело из американского лагеря генерала вермахта Рейнхарда Гелена. Тем не менее США, получающие все эти годы от союзников огромный объем информации, беспардонно воровали немецкие секреты, прослушивали телефон канцлера Ангелы Меркель. Когда немцы стали с этим разбираться, шокирующие подробности посыпались одна за другой. Офицеры ЦРУ всегда чувствовали себя в Германии вольготно и получали ту информацию, которая была им необходима. Но им хотелось большего, и они приступили к вербовке сотрудников Министерства обороны и разведки Германии. Немцы были настолько уязвлены такими недружественными действиями союзников, что пошли на беспрецедентный шаг – выслали резидента ЦРУ из страны.
События на Украине будут иметь отдаленные последствия еще много лет. Традиционно разведки имеют несколько плацдармов, где обмениваются ударами и собирают информацию. Это Нью-Йорк, Вена, Берлин, Женева, Москва, Каир, Стамбул, Бейрут...
Сегодня Киев, как считают специалисты, насыщен до предела агентурой и сот­рудниками спецслужб самых разных государств. А эти люди, если куда-то приходят, то надолго. С начала года страну посетили с блицвизитами вице-президент США Байден, госсекретарь Керри, директор ЦРУ Бреннан. И в отличие от замгоссекретаря Нуланд, эти господа не пирожки на Майдане раздавали, а занимались более серьезными делами. Целый этаж в здании Минобороны Украины оккупирован американскими советниками. Особенные отношения у американцев складываются с СБУ Украины со времен Ющенко. На Украине Ющенко нередко называли «американским зятем». Его нынешняя жена Екатерина Чумаченко до замужества была гражданкой США. С молодой, привлекательной женщиной будущий президент Украины познакомился в самолете, когда возвращался в Киев из США. Екатерина – самодостаточный человек и опытный чиновник. Она работала в таких важных структурах США, как Министерство финансов, аппарат государственного секретаря, Белый дом. Когда противники Ющенко попытались изучить материалы, написанные госпожой Чумаченко и хранящиеся в рейгановской библиотеке, оказалось, что большинство этих «трудов» являются «государственной тайной США». Это вызвало слухи о ее причастности к ЦРУ. Тогдашний президент Украины Кучма был этим озабочен и обсуждал проблему с руководителем Службы безопасности. Сам Ющенко прокомментировал слухи иронически: «Катерине было бы весьма трудно шпионить с тремя детьми на руках».
Руководитель СБУ Украины – фигура весьма примечательная для нынешнего украинского истеблишмента. 48-летний Валентин Наливайченко – выпускник филфака Харьковского университета по специальности «русский язык как иностранный». Он последний из граждан Украины, который окончил Институт разведки имени Андропова КГБ СССР. Это учебное заведение для сотрудников внешней разведки сегодня называется академией. В разные годы здесь учились Владимир Путин, Сергей Нарышкин, Сергей Иванов, Владимир Якунин. Позже Наливайченко служил по дипломатическому ведомству Украины в скандинавских странах, а в 2001–2003 годах – консулом в США. В 2006–2010 годах возглавлял СБУ при президенте Ющенко. Именно при нем тема голодомора на Украине получила бурное развитие, превратилась в государственную политику. Некоторые источники утверждают, что в период работы в США Наливайченко был завербован спецслужбами и с тех пор честно служит Америке.
В сентябре прошлого года Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Наливайченко. Нардепы сообщили, что в здании СБУ в специально выделенном кабинете под усиленной охраной работали сотрудники ЦРУ, которые получили доступ к совершенно секретным материалам. Об этом же говорил в марте 2014 года бывший глава СБУ Александр Якименко. Сегодня активное сотрудничество с ЦРУ США никем в Киеве особенно не скрывается. Американцы оказывают существенную информационную и материальную поддержку украинским спецслужбам, в частности, делятся с ними материалами космической спутниковой разведки. Как говорится, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Известны и личные дружеские отношения Наливайченко с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем. Так, сам Ярош говорил, что Наливайченко был гостем на свадьбе его дочери. Именно Наливайченко лично выступает с наиболее резких антироссийских позиций. При этом нарушается неписаное правило, что руководители разведки не озвучивают лично те или иные позиции.
События на Украине заставили и российские власти по-иному посмотреть на деятельность спецслужб. До последнего времени постоянно возникали слухи о будущей реорганизации и возможном поглощении ГРУ со стороны СВР. Чекисты из Службы внешней разведки (в прошлом – ПГУ КГБ СССР) всегда иронически относились к «сапогам», так они называли гэрэушников. Военные, в свою очередь, называли коллег «валенками». На одном этапе Путин не давал в обиду ГРУ, для которого недалеко от центра Москвы выстроили суперсовременную штаб-квартиру с вертолетной площадкой и кучей продвинутых технологий. Но в последние годы звезда ГРУ стала закатываться, однако события на Украине, в частности действия военной разведки в Крыму в образе «вежливых зеленых человечков», помогли им устоять. Понятно, что в ближайшие годы никаких слияний быть не может. Все пригодятся.
Судя по всему, взаимовоюющие стороны близки к договоренностям. Что бы там ни рассуждали о том, что Россия сломлена, в Европе много политиков-реалистов. И не все из них встают утром с именем Обамы на устах. Допускаю, что и здесь трезвомыслящие люди из специальных служб объяснили всем сторонам конфликта гибельность дальнейшей эскалации, необходимость договариваться.

1

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами