ВСЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ ВЫВОДЯТСЯ ИЗ ГОРОДОВ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

ГЛАВНАЯ //АРМИЯ

«ПО РЕШЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА, ВСЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ ВЫВОДЯТСЯ ИЗ ГОРОДОВ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ»

22 Февраля 2014 10:00 - Армия. Прочитано - 2247 раз(а)
«По решению Президента Азербайджана, все воинские части выводятся из городов и населенных пунктов»

Первые 100 дней министра обороны Азербайджана Закира Гасанова глазами генерал-майора

Интервью Vesti.Az с генерал-майором, представителем Министерства обороны Азербайджана Александром Васяком.
- Достаточно давно в политическом анализе практикуется подведение итогов первых 100 дней пребывания на ключевом посту крупного деятеля - президента, министра. Если мы вычтем то время, которое необходимо было генерал-полковнику Закиру Гасанову для вхождения в курс дел, то у нас и получится немногим более 100 дней пребывания его на ответственном посту военного министра. Срок вполне реальный для того, чтобы мы могли составить себе представление о стиле работы генерал-полковника Закира Гасанова и о личности этого человека в целом. Армия, как система, построена на принципе единоначалия и роль личности командующего невозможно недооценить. Своевременно принятое правильное решение первого лица государства, выбор той или иной кандидатуры на ключевой пост, а именно таким постом является пост Министра Обороны АР - залог успеха в военном строительстве. Известное выражение: «Человек - это стиль» - характеризует военного руководителя в гораздо большей степени, чем это может показаться на первый взгляд. Так каковы же характерные черты стиля руководства нового Министра обороны?
- Прежде всего, мне хотелось бы обратить внимание всех граждан АР на уверенный и высоко профессиональный, с точки зрения государственного деятеля, стиль руководства нашего Президента - Главнокомандующего ВС АР. Именно ему принадлежит право принятия решения по назначению на ключевые посты руководителей министерств и ведомств в определенные моменты развития страны. И здесь решающее значение имеет именно своевременность назначения и личность выбранного кандидата.
Весь офицерский корпус  ВС АР поддерживает решение нашего Президента - Верховного Главнокомандующего ВС АР и в военной среде, между собой,  уже бытует мнение об этом назначении: «100% попадание!». Я бы выделил колоссальную работоспособность военного министра, о которой даже со стороны можно судить по его многочисленным поездкам и в воинские части, и за рубеж. Смею заверить - это только видимая часть айсберга. Всем хорошо известно, какое значение придается в вооруженных силах такому понятию, как «личный пример».
Поэтому если воинский начальник, командир, буквально, продуцирует энергию, то она будет передаваться по всей военной иерархической лестнице - от генералитета до рядовых. Чего стоит, например, последняя поездка министра в прифронтовую зону на северо-западный участок фронта,  его встреча с жителями села Алибейли и военнослужащими на переднем крае обороны!
Но единоначалие - это не просто право отдавать приказы и даже не право брать всю ответственность на себя. Это еще и умение создать вокруг себя коллектив единомышленников, способных действовать синергитически. То есть, объединять знания, опыт, практические действия генералов и офицеров таким образом, чтобы они взаимно усиливались. То, что это удается, можно судить на примере Генерального Штаба, чья роль в координации вопросов новой программы военного строительства значительно возросла. Сегодня он вместе с аппаратом МО представляет единый организм. С приходом генерал-полковника Закира Гасанова началась кропотливая работа по оптимизации организационно-штатной структуры центрального аппарата, Сухопутных войск, других видов ВС,  родов войск и служб, специальных войск и сил. Да и весь руководящий состав ВС, другие командиры и начальники не сидят «сложа руки». И если прежде основным стилем их работы было «угадывание желаний» своего руководителя и выполнение его указаний, то теперь каждый проявляет самостоятельность и инициативу.
- Но такой подход к организации руководства подразумевает полную самостоятельность командиров в принятии решений…
- Конечно, самостоятельность и инициативность подчиненных сейчас всячески поощряется, что, кстати, является характеристикой любой современной армии. Но при этом, повышается спрос за достигнутые результаты и вопрос пребывания в должности ставится очень жестко - «не справился, освободи место тому, кто сумеет справиться». 
Сегодня существует не только необходимость жесткой централизации управления войсками и оружием (особенно разрушительной силы), но и потребность  предоставления подчинённым командирам наибольшей инициативы на местах. В зарубежных армиях есть даже такая концепция - «власть на край». Конечно, подобный подход выгодно отличает наше нынешнее руководство военного ведомства от прежнего, которое, надо признаться, с большим подозрением относилось к инициативным командирам. Теперь же их ценят, продвигают, для офицеров, особенно молодых, открылись, как сейчас принято говорить, «социальные лифты». И люди начали ценить это.
Еще недавно некоторые офицеры не видели для себя никаких перспектив служебного роста и безуспешно пытались уволиться из рядов вооруженных сил. Теперь же объявлено - мы никого не держим. Но, если вы готовы служить честно и добросовестно, мы гарантируем обеспечение социальной защиты военнослужащих всех категорий и создаем для них благоприятные условия службы с реальной возможностью продвижения на более высокие позиции. Поэтому люди задумались - а стоит ли уходить на «гражданку»?
- Я понимаю так, что Вооруженные Силы АР сейчас находятся в определенном «режиме переформатирования». Но военно-политическая обстановка в регионе, в известной степени, накалена, что явно видно по обострению ситуации в зоне карабахского конфликта. Тогда закономерен вопрос: процесс реформирования, который сейчас проводит новый министр, не приведет ли на, какое-то время, к снижению уровня боеготовности азербайджанской армии?
- Ни о каком снижении уровня боеготовности речь не идет. В течение этих «100 дней», о которых мы говорим, уже реализованы новые подходы к построению и организации обороны, несению боевой службы.
Не буду раскрывать всех секретов, но мы сейчас гораздо ближе к параметрам армии современного типа, чем это было год назад. Наш Президент - Верховный Главнокомандующий ВС АР не только делает все возможное для оснащения армии самым современным вооружением и техникой. Им утверждена программа создания новых Вооруженных Сил, в полном соответствии с вызовами и рисками в регионе Южного Кавказа. А  принятый план развития ВС позволяет в короткие сроки вывести нашу армию на уровень самой боеспособной в нашем регионе.
Общество справедливо гордится тем, что азербайджанская армия обладает сейчас самой современной техникой и вооружением, включая мощные ударные системы. Но этого недостаточно. Уже сейчас успешно реализуется задача поддержания  вооружения и боевой техники в постоянной готовности к боевому применению. Сегодня мы стремимся к такой организации ведения боевых действий, которая позволит перейти от войны на истощение, характерной для кампании начала 90-х годов, к более скоротечным и более эффективным формам  ведения вооружённой борьбы.
Для них будут характерны быстрота и автономность действий, устойчивость и скрытность управления войсками. Другими словами, способность нашей военной структуры самоорганизовываться снизу, не дожидаясь указаний сверху.
Кроме того, по решению Президента, все воинские части выводятся из городов и населенных пунктов, их дислокация выбрана с таким расчетом, чтобы обеспечить интенсивную подготовку к боевому применению. Также пересмотрены программы и система подготовки военнослужащих всех специальностей и категорий - от призывника до офицера оперативно-стратегического звена.
- Армии современного типа, способные вести боевые действия на таком уровне, военные эксперты называют «высокоинтеллектуальными»...
- Военное руководство Азербайджана это прекрасно понимает. Поэтому, опять же, не раскрывая деталей, скажу, что в данное время идет  серьезная перестройка всей системы военного обучения, внедряются новые новаторские подходы к подготовке военных кадров и конечно, взят курс на интенсификацию боевой подготовки наших военнослужащих.
- А давайте сместим акценты нашей беседы на положение самих военнослужащих - солдат и сержантов срочной службы, младших офицеров…
- Я уверен - общество положительно отреагировало на тот факт, что в Вооруженных Силах АР проводится углубленное медицинское обследование действующих военнослужащих. Больные ребята в армии служить не будут. Но это только один из показателей отношения военного ведомства к личному составу. Сегодня министерство идет на разрыв контрактов с организациями, поставляющими военнослужащим продукты питания, которые не отвечают нашим требованиям.
Началась большая работа по благоустройству не только военных городков, но и самих передовых позиций азербайджанской армии. И снова я не могу не обратить ваше внимание на то, как наш Президент, невзирая на определенные трудности (наличие беженцев и мировой перманентный экономический кризис) проявляет заботу об армии, выделяет немалые средства и аккумулирует возможности гражданского сектора экономики для обеспечения нормальных условий жизни всех категорий военнослужащих. 
Другими словами, условия службы личного состава переводятся на новый качественный уровень, создающий дополнительный стимул добросовестного исполнения своего служебного долга. Не могу не обратить вашего внимания на то, что в ВС развернута самая непримиримая борьба с различного рода злоупотреблениями. В этом же контексте новое руководство стремится обеспечить прозрачность в финансово-экономической деятельности в армии. Все понимают, что без такого подхода сложно требовать поддержания высокого уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках. А именно этому направлению сейчас уделяется неизмеримо большее внимание, чем в прошлые годы.
- И в завершении нашего разговора, нельзя не коснуться такого явления как критика нового военного руководства, к чему так часто прибегают некоторые СМИ. Как новый Министр обороны, другие военные руководители относятся к этому, для меня лично, даже несколько неожиданному феномену?
- Я считаю, что Вооруженные Силы АР, как никогда прежде, открыты для общественности. И конструктивную критику, даже если она несколько преждевременна, можно только приветствовать. В конце концов, она дает определенные наметки на перспективную работу. Но военное руководство не собирается реагировать на откровенное передергивание фактов, ложь или даже провокации, которыми грешат некоторые «эксперты», никогда в армии не служившие или служившие, но ничем себя не проявившие. У  Министра обороны, его аппарата, Генерального штаба есть более важные дела.
Считанные месяцы пребывания генерал-полковника Закира Гасанова на посту военного министра - слишком небольшой срок, чтобы делать далеко идущие выводы. Но неоспоримым является тот факт (а факты - упрямая вещь), что Президентом АР и  нынешним военным руководством ВС не только запущен, но и уже успешно осуществляется сложный многоуровневый процесс, который я очень коротко могу обозначить, как «кардинальное обновление вооруженных сил».
Алексей Синицын

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами