"Саудиты" готовы напасть на Иран вместе с Израилем

Саудиты готовы напасть на Иран вместе с Израилем

ЭТО СТАТЬЯ ПРОАРМЯНСКОГО ПОРТАЛА!
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА СМЕШАННОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ, КОТОРУЮ, ОЧЕВИДНО ДИКТУЕТ ИХ  Покровитель... которая сама подпитывет Иран, необходимыми средствами...  

Тель-Авив и Эр-Рияд ведут переговоры по поводу совместной операции против Исламской республики

17 ноября, 10:55 | Александр КОРЧНИЦКИЙ

ФОТО: AFP
Израиль и Саудовская Аравия ведут переговоры по поводу возможного совместного нападения на Иран в случае, если переговоры по ядерной программе Тегерана закончатся безрезультатно. Об этом пишет The Sunday Times со ссылкой на дипломатические источники.
"Саудовская Аравия в ярости и готова предоставить Израилю любую помощь, в которой он нуждается", - заявил неназванный (КАК ВСЕГДА!) дипломатический источник. По его словам, Эр-Рияд уже разрешил (?) израильским боевым самолетам пролетать над территорией королевства. Кроме того, Саудовская Аравия готова предоставить для операции свои беспилотники, спасательные вертолеты и самолеты-заправщики.
Тель-Авив и Эр-Рияд ожидают результатов очередного раунда переговоров в Женеве по иранской ядерной проблеме с участием Ирана, России, США, Германии, Китая, Великобритании и Франции. Если он закончится, как и предыдущие раунды, ничем, два бывших противника начнут искать военное решение проблемы.
Как отмечает The Times of Israel, сейчас премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершает блицтурне по миру, пытаясь создать альянс противников соглашения с Ираном, позволяющего Тегерану продолжать обогащение урана. Сегодня он встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, а затем отправится в Москву, где в среду проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
Ранее Нетаньяху заявил, что создание Ираном ядерной бомбы "угрожает будущему еврейского государства". При этом он подчеркнул, что должен заботиться о "выживании своей страны" и сделает все, чтобы защитить Израиль.
Напомним, переговоры по "ядерному досье" ведутся между Ираном и Россией, США, Китаем, Францией, Великобританией и Германией с 2003 года. По мнению "Шестерки", масштабы ядерной программы Ирана могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Ряд западных стран и Израиль также обвиняют Иран в том, что под прикрытием программы мирного атома в стране производится ядерное оружие.
В отношении страны введены четыре санкции ООН, а также ряд резолюций, принятых в одностороннем порядке некоторыми странами и организациями. Санкции запрещают экспортировать в страну атомную, ракетную и весомую часть военной продукции. Кроме того, запрещены иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любые контакты с банками и страховыми компаниями, финансовые транзакции и сотрудничество с морским флотом.
В минувший понедельник иранские дипломаты договорились с представителями ООН о дальнейших переговорах по ядерной проблеме. Соглашение было подписано по итогам встречи генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано и руководителя Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи. Очередной раунд переговоров между "шестеркой" и Ираном состоится 20 ноября.
Саудовская Аравия, где большинство составляют мусульмане-сунниты, давно не в ладах с Ираном, населенным преимущественно шиитами. Эр-Рияд опасается создания Тегераном атомной бомбы, что, по его мнению, может привести к гонке ядерных вооружений в регионе.
  • Отправить в:

Мобильное приложение YTPO.Ru - узнай все новости первым!
Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2013/11/17/1157156.shtml

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами