Разведчик откажется от гражданства США

Разведчик откажется от гражданства США, чтобы остаться на Кубе


21:0707.05.2013 (обновлено: 21:23 07.05.2013)254
Пять кубинских разведчиков, в том числе Рене Гонсалес, были внедрены в 1992 году в антикастровские организации во Флориде. Спустя шесть лет американцы разоблачили их как шпионов и приговорили к длительному заключению.



Материал
Eщё по теме: 10
Теги: 3
Карта
Комментарии:
© РИА Новости. Александр Соловский


ГАВАНА, 7 мая — РИА Новости, Александр Соловский. Осужденный в США кубинский разведчик Рене Гонсалес начал процедуру отказа от американского паспорта, чтобы остаться на острове, сообщила во вторник газета Granma (орган ЦК компартии Кубы).

Накануне вечером Гонсалес вместе с адвокатом явился в секцию интересов США в Гаване для оформления необходимых документов. Ожидается, что он получит от госдепартамента свидетельство об утрате гражданства до 16 мая.

"Я искренне благодарен миллионам кубинцам за солидарность, любовь и поддержку. Как патриот я продолжу борьбу за освобождение томящихся в американской тюрьме моих товарищей, которые, уверен, выдержат и не сломаются", — заявил он журналистам.

Рене Гонсалес, имеющий как кубинское, так и американское гражданство, в октябре 2011 года вышел из тюрьмы после 13 лет заключения, однако должен был провести еще три года на территории США под наблюдением полиции. Он прибыл на Кубу 22 апреля, получив предварительно от властей США разрешение на поездку в связи со смертью отца. Год назад он уже приезжал в Гавану, чтобы навестить неизлечимо больного брата. В этот раз разведчик должен был вернуться в США 6 мая. Его жена, дочери и внук живут на Кубе.

В минувшую пятницу федеральный судья штата Флорида Джоан Ленард удовлетворила просьбу Рене Гонсалеса об изменении условий его условного освобождения, что "дает ему право постоянно находиться на Кубе при условии отказа от американского гражданства".

Кубинские разведчики Рене Гонсалес, Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Антонио Герреро и Фернандо Гонсалес были внедрены в 1992 году в антикастровские организации во Флориде. Спустя шесть лет американцы разоблачили их как шпионов и приговорили к заключению от 13 лет до двух пожизненных сроков. На родине задержанные кубинцы удостоены звания Героев Кубы. Петиции за их освобождение подписали 10 нобелевских лауреатов, в том числе Жорес Алферов. Российские парламентарии также неоднократно призывали своих заокеанских коллег использовать все возможности для пересмотра приговоров в отношении кубинских нелегалов.
Трансляция
Включить/Выключить
Настройки
Активность
0
0



Eщё



Отслеживать
Обсуждение


РИА Новости http://ria.ru/world/20130507/936331263.html#13680365803974&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2Sj4b1YA9

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)