Гражданам бывшего СССР облегчили процедуру получения российского паспорта


Обзор прессы: Гражданам бывшего СССР будет проще получить российский паспорт



Президент России внес изменения в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства.  


Москва, 12 декабря. МТРК «Мир» представляет самые интересные материалы, появившиеся в российской прессе и газетах стран СНГ.
Гражданам бывшего СССР облегчили процедуру получения российского паспорта. Речь идет, в том числе, о бывших военных, служивших в свое время в советских республиках, а также о тех, кто переехал жить в Россию из стран СНГ до ноября 2002 года. Как именно это можно сделать - в указе президента России о внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства. Сегодня его публикует «Российская газета». По мнению ряда депутатов, указ главы государства следует дополнить поправками, поскольку ряд формулировок следует уточнить.
В Беларуси подешевеют авиабилеты. «Белавиа» снизила тарифы по десяти направлениям. Об этом сообщает газета «Республика». Новые цены будут действовать до конца зимы, исключая новогодние праздники. В зависимости от рейса скидка составит от 10 до 55 процентов. Меньше, чем за половину обычной стоимости можно будет улететь из Минска в Варшаву. А билет в Баку обойдется дешевле на 39 процентов.
Россию просят освободить Байконур. Казахи хотят бороздить космическое пространство самостоятельно, пишет «Комсомольская правда в Украине». Между Москвой и Астаной будет заключен новый договор, согласно которому Байконур перейдет в юрисдикцию Казахстана. Такую задачу перед Казкосмосом поставил президент республики Нурсултан Назарбаев. При этом договор об аренде космодрома Россией заключен на срок до 2050 года. Байконур территориально входит в состав Казахстана, но имеет статус города федерального значения Российской Федерации. Впрочем, точные сроки ухода россиян пока не названы. Российскую сторону не устроила предложенная дата - 2015 год. В Роскосмосе от комментариев отказались. Но в этом году Россия приступила к строительству космодрома Восточный в Амурской области. Первый полет запланирован на 2015 год.
В Казахстане, возможно, появится экологичное такси. Предприниматель из Астаны Дархан Мукушев намерен организовать в столице республики службу такси, в которой будут работать исключительно электромобили, информирует «Экспресс К». Бизнесмен планирует приобрести в Китае десять таких машин эконом-класса - по 15 тысяч долларов каждая, а затем создать сеть пунктов зарядки электромобилей. Для воплощения в жизнь инновационного проекта предпринимателю не хватает четверти миллиона долларов. Кроме того, Мукушев обещает, что клиенты смогут отслеживать местонахождение конкретного автомобиля, через специальное приложение для телефонов. Программист по профессии, он уже почти завершил разработку этой программы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами