Азербайджан: энергетика и геополитика

Азербайджан: энергетика и геополитика
Эксперты в Вашингтоне о роли Баку в региональной, европейской и трансатлантической политике и экономике
Распечатать
Послать по еmail
Комментарии (4)
Поделиться

Азербайджан, Баку. Архивное фото.







СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Баку: полиция арестовала участников акции протеста
Россия отказалась от эксплуатации радиолокационной станции в Габале
Гости из Нагорного Карабаха на Капитолийском холме
Посол США по делам женщин отправляется в Азербайджан, Грузию, Польшу и Украину
РАЗМЕР ШРИФТА
Фатима Тлисовa
Обновлено 18.12.2012 07:50

ВАШИНГТОН – Политика США на Южном Кавказе, роль России в региональном раскладе сил, перспективы мирных инициатив в Карабахе и южный газовый коридор Евросоюза – эти темы были в фокусе обсуждения в понедельник в Вашингтоне на международной конференции, организованной Джеймстаунским фондом (Jamestown Foundation). Дискуссия о роли и влиянии Азербайджана в регионе, Европе и мире – стала главной темой конференции.

Директор программ Джеймстаунского фонда Маргарита Ассенова отметила растущий контроль Газпрома над энергетическими каналами в Черноморско-Каспийском регионе, в частности реализацию проекта «Южный поток», строительство которого началось на прошлой неделе – 7 декабря и должно завершиться в 2015 году. «Южный поток», предназначенный для доставки российского природного газа в Европу в обход Турции и Украины, конкурирует с проектом Набукко, который поддерживают США и Евросоюз.

«Этот и подобные проекты напрямую связаны с интересами США и ЕС в регионе, а также с вопросами энергетической безопасности Евросоюза», – отметила Ассенова.
«Карабахский конфликт – это одна из тех сфер, где политика «перезагрузки» может быть результативно использована администрацией президента Обамы»
Дэвид Меркель, эксперт университета Джонса Хопкинса.

Директор British Petroleum по иностранным делам Грег Соундерс подчеркнул, что разработка месторождения Шах-Дениз в Азербайджане – один из самых значительных проектов ВР в Евразии, отметив при этом, что в последние годы активный интерес к разработке месторождения проявляют российский Газпром и Иран.

Самым продвинутым инженерным проектом современности назвал Соундерс проект газопровода Шах-Дениз (Баку – Тбилиси – Эрзурум). «Впервые в истории этот проект откроет южное окно для доставки каспийского газа в Европу», – сказал представитель ВР, отметив, что Шах-Дениз способствует упрочению энергетической безопасности и стратегических интересов ЕС и США в условиях прогнозируемого многократного увеличения потребительского спроса на природный газ.

Старший научный сотрудник Центра Трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Дэвид Меркель отметил, что Россия остается ключевым фактором в азербайджано-армянских отношениях, а также в развитии ситуации в зоне Карабахского конфликта. Эксперт полагает, что для прогресса мирного сценария Запад, и в частности, США могут сыграть решающую роль, при условии «вмешательства на высшем уровне в процесс урегулирования».

«Москве необходимо принять перспективу сохранения статус-кво. Карабахский конфликт – это одна из тех сфер, где политика «перезагрузки» может быть результативно использована администрацией президента Обамы», – сказал Дэвид Меркель.

Бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза поддержал заключение Меркеля о необходимости вмешательства на высшем уровне, отметив, что участие в разрешении «срочных проблем» региона не обязательно должно осуществляться демократической администрацией – «это могут сделать и республиканские политики», – сказал он.

Мэтью Брайза сравнил послевоенный нищий Азербайджан «сжигающий в бесполезных кострах собственные ресурсы и покупающий энергию у России» с сегодняшней стремительно развивающейся страной, уже превратившейся в одного из крупнейших мировых экспортеров нефти и газа.

«Это невероятная трансформация за такое короткое время», – сказал Брайза.

Он отметил, что США проделали в этой стране огромную работу, обучая правительство демократическим реформам и делясь опытом в борьбе с коррупцией. По мнению американского дипломата, страна еще не достигла западных, или европейских стандартов, однако движется в правильном направлении.

«Положение Азербайджана очень схоже с позициями многих других «маленьких» стран, часто оказывающихся «раздавленными в столкновении гигантов», – сказал Брайза, и подчеркнул, что в этом регионе существует большое пространство для лидерства США, как в вопросах энергетической безопасности, так и в разрешении конфликтов, таких как Карабахский.
Распечатать
Послать по еmail
Комментарии (4)
Поделиться





Сортировка комментариев
Комментарии на этом форуме (4)
Комментарии    
Имя:: Аноним
18.12.2012 17:09
Report Comment
Ржу-немогу!Какие-то третьестепенные персонажи будут учить реформам и демократии?Наследника папы-генерала КГБ?
Имя:: Андрей Из:: Самара
18.12.2012 12:16
Report Comment
Баку-Тбилиси-Эрзурум это "окно в Европу"?Г-н Соундерс невладах с географией.А о Набукко пора забыть.Всё одной болтовнёй и кончилось.Азербайджан остаётся не слишком развитой монархией,из которой народ толпами бежит в Россию.Значит он ещё не достиг уровня Саудовской Аравии,Катара,Омана и прочих демократий Залива.
Имя:: ЮЗЕР
18.12.2012 11:41
Report Comment
У Ассеновой устаревшая информация. Газпром уже сообщил, что он может сделать отвод от " Южного потока " и в Турцию. Значит, этот газопрвод ни в обход Турции.
Что касается " перезагрузки " Обамы, то ей по-моему пришел кирдык с принятием " закона Магнитского ".
США также навряд-ли решат Карабахский конфликт в пользу
диктаторского режима Алиева.
Имя:: Pferd Из:: Россия
18.12.2012 08:11
Report Comment
Понятно, в переводе на обычный язык - Азербайджан следующий на "демократизацию". Только Алиев вякнет - ему устроят арабскую весну на денежки саудитов. А саудитам конкурента загнобить и отмороженных исламистов продвинуть.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами