Литвиненко перед смертью рассказал отцу, кто его отравил

Литвиненко перед смертью рассказал отцу, кто его отравил

19:13 25/04/2012

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко, умерший при загадочных обстоятельствах в Лондоне в 2006 году, перед смертью рассказал отцу, кто отравил его радиоактивным полонием-210. Об этом отец бывшего офицера Вальтер Литвиненко сообщил в интервью Первому каналу.
По словам Вальтера Литвиненко, Андрей Луговой, которого британские власти объявили убийцей, к смерти его сына не причастен. Зато умирающий Александр, по словам его отца, перед смертью называл совершенно другие фамилии.
"Специалисты говорят, что не доказано, от чего Саша умер. Облучить могли и аппаратом каким-нибудь подействовать. Все могло быть, он же ходил в офис к Березовскому. А там и Гольдфарб был, и все были. Саша сказал: Гольдфарб - в ЦРУ. Потом мне и Ахмед (Закаев) говорил, что это црушник. И не забывайте, что Гольдфарб - специалист-ядерщик, человек, который умеет эти вещи делать", - сказал Вальтер Литвиненко.
Гольдфарб в интервью Первому каналу отверг обвинения.
"Ну, то, что говорит Вальтер Александрович в данной ситуации, - серьезно к этому относиться невозможно, потому что даже если бы я был, кем я не являюсь, сотрудником, то знать он об этом не может. Но я не являюсь сотрудником ЦРУ, никогда им не был", - сказал Гольдфарб.
Депутат Госдумы Андрей Луговой в среду заявил, что британские эксперты проверили на полиграфе в Москве его показания по делу о смерти Литвиненко и пришли к выводу, что Луговой не причастен к этому.
Документ о проверке на полиграфе британскими специалистами показаний Андрея Лугового
Перевод документа:
Допрос на полиграфе
Имя (подозреваемого): Андрей Луговой
Дата: 24 апреля 2012
Место: Отель Рэдиссон (Radisson Hotel), Москва
Время: 12:30-15:00
Эксперт, проводивший исследование: Брюс Барджес (Bruce Burgess)
Эксперт, осуществлявший контроль за качеством исследования: Тристам Барджес
Переводчик: Наталья Пожарская
Целью данного исследования является подтвердить правдивость показаний Андрея Лугового, которые он давал по поводу обвинений в причастности к смерти Александра Литвиненко.
Цель беседы эксперта с Андреем Луговым  заключалась в установлении подробностей  по вышеупомянутому вопросу.
В ходе инструктажа, предшествующего исследованию, Андрей Луговой был ознакомлен с правилами допроса на полиграфе. После этого было проведено само исследование в контролируемых условиях.
Согласованные (с исследуемым) вопросы были заданы неоднократно в сочетании с нейтральными и наводящими вопросами.
Исследование было проведено с использованием компьютерного полиграфа фирмы Lafayette, который позволяет контролировать изменения частоты дыхания, кровяное давление, пульс и электрокожные реакции, что соответствует требованием Американской ассоциации операторов полиграфа (American Polygraph Association). В ходе исследования также был использован датчик движения.
В ходе исследования были заданы нижеперечисленные вопросы, относящиеся к цели исследования, на которые были получены следующие ответы:
Вопрос 1:
Совершали ли вы что-либо для того, чтобы причинить смерть Александру Литвиненко?
Полученный ответ: Нет
Вопрос 2:
Были ли вы причастны каким-либо образом к смерти Александра Литвиненко?
Полученный ответ : Нет
Держали ли вы когда-либо в руках полоний?
Полученный ответ : Нет
После тщательного анализа всех схем, полученных в результате теста, был сделан вывод что ответы, данные на указанные выше вопросы, не содержат никаких признаков попытки введения в заблуждение. В силу вышеуказанного моя профессиональная оценка заключается в том ,что Андрей Луговой говорил правду, когда отвечал на относящиеся к цели исследования вопросы, перечисленные выше.
Подборка вопросов для исследования была составлена с использованием методики BZCT (Buster Zone Companion Technique), которая признается Американской ассоциацией операторов полиграфа в качестве надежной и используется правоохранительными органами США и других стран мира.
Я подтверждаю, что данный документ является точным отчетом об исследовании на полиграфе проведенным по указанной теме, и вся информация, содержащаяся в этом отчете, получена в соответствии с нашими условиями и сроками. Копия отчета предоставляется по запросу.
Брюс Барджес
(подпись Б. Барджеса)
Тристам Барджес
(подпись Т. Барджеса)
Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни, вскоре после получения британского гражданства. Он считался одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому.
За несколько дней до смерти агентством Bell Pottinger по поручению семьи Литвиненко среди журналистов были распространены фотографии больного Литвиненко. Он облысел, выглядел заметно осунувшимся и постаревшим. По мнению специалистов, подобные признаки наблюдаются при химиотерапии.
После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако за день до смерти лечащий врач Литвиненко говорил, что никаких признаков отравления радиоактивными веществами у Литвиненко нет.
Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано, хотя после смерти прошло более 5 лет.
Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Вся официальная информация о причинах смерти Литвиненко засекречена.
Смерть бывшего офицера ФСБ была использована для развязывания антироссийской кампании в ряде западных стран. В причастности к его смерти обвинили спецслужбы России. Смерть Литвиненко привела к резкому обострению отношений между Москвой и Лондоном.
Отец Александра Литвиненко Вальтер раньше обвинял российские власти в его смерти, но в начале этого года назвал сына предателем и заявил, что хочет вернуться в Россию. Как рассказал Вальтер Литвиненко, его мнение о сыне изменилось после того, как он узнал, что в деле будто бы замешана британская разведка. Литвиненко-старший попросил у Родины прощения и попросил помочь ему вернуться.

ссылки по теме

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами