Бесквартирных офицеров обеспечат жильем

Экономика: Жилье
Бесквартирных офицеров обеспечат жильем
Материал предоставлен изданием Вести ФМ
Распечатать 9 ноября 2011, 21:54 Россия недвижимость
увеличить
Москва

Снег с дождем ожидаются в Москве в выходные

Это интересно

В Балтийском море найден неопознанный объект. Видео
Самые влиятельные люди мира. Фото
Новые парковки оказались бракованными. Фото

Сегодня в кино: «Война богов: Бессмертные»
Минобороны выставило на аукционы несколько земельных участков в ближнем Подмосковье суммарной стартовой ценой около 3,6 миллиардов рублей. Большая часть из вырученных денег пойдет на строительство жилья для военнослужащих.

Сроки руководством страны поставлены жесткие. Обеспечить ушедших в отставку военных своими квартирами уже в 2013 году. Так же всем офицерам и контрактникам с нового года в 2,5-3 раза будет повышено денежное довольствие. Об этих и других изменениях в жизни людей с погонами расскажет корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Гололобов.

Бесквартирный офицер — это популярное в последние годы выражение уже в ближайшие годы должно уйти в прошлое. Темпы, набранные Минобороны на строительном фронте, впечатляют.

Военная ипотека, жилищные сертификаты, коммерческий выкуп и строительство собственными силами. Десятки тысяч квартир в год обретают своих хозяев, поясняет военный эксперт Дмитрий Литовкин.

«Насчет очереди, сейчас порядка 120 тысяч нуждающихся. Но те темпы, с которыми МО сейчас решает эти проблемы, а там буквально от 50 до 90 тысяч квартир в год закупается, то эта очередь должна совсем скоро исчезнуть», — говорит Литовкин.

Сама система получения жилья уволенным военным стала прозрачнее и менее коррупционной. Предельно упрощены процедуры со сбором всевозможных справок. Раньше этим должен был заниматься сам офицер. Ему приходилось отправлять письма, а затем ожидать ответы со всех прежних мест своей службы, о том, что у него нигде нет приватизированного жилья.

Сейчас этим занимается Минобороны, говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Создана единая очередь, и на официальном сайте МО, военнослужащий, введя свой личный номер, может посмотреть, как продвигается его очередь на получение квартиры», — заявляет Коротченко.

Трудности, конечно, есть. Так, весьма часто возникает разрыв между выдачей документов на квартиру и реальным в нее заселением. Происходит это по причине недостроенности дома.

Плюс необеспеченность военных новостроек социальной инфраструктурой. Но, пожалуй, наибольшее число претензий военные очередники сейчас предъявляют к месту получения ими квартир. Всем, конечно, хочется в Москве. Но это нереально, признает Игорь Коротченко.

«Если мы говорим применительно к центральному региону, то в первую очередь следует отметить, прежде всего, строительство жилья в Подольске, Балашихе, где сдается огромное количество квартир.

Разумеется, сегодня реалии таковы, что рассчитывать на получение квартир в Москве военным не приходится. Но, тем не менее, ближнее Подмосковье предоставляет неплохие возможности для того, чтобы получить комфортные благоустроенные квартиры», — добавляет Коротченко.

Большая, и еще не решенная проблема, это служебное жилье военных, то есть то, которое нельзя приватизировать и надо оставить при выезде к другому месту службы. В служебную квартиру вселится другой офицер и так далее. Так вот за решение этой проблемы военное ведомство активно возьмется после того, как уладится жилищный вопрос военных отставников.

Еще одно кардинальное улучшение в жизни служивых людей — это увеличение с нового года денежного довольствия в 2,5-3 раза. Весь финансовый расклад разъясняет полковник в отставке, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

«Классический пример, лейтенант. По данным правительства, сегодня его месячное довольствие 16 — 17 тысяч. Вот после увеличения в 2,5-3 раза лейтенант грязными будет получать 53 — 54. Минус подоходный налог. Ну что, где-то в пределах 45 тысяч на руки», — рассказывает Баранец.

У офицеров с большим числом звезд на погонах денежное довольствие еще выше. Примеры будущих офицерских зарплат привел Главком сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников.

«Командир батальона подполковник — не менее 75 тысяч рублей. А командир бригады полковник — более 90 тысяч. Если говорить о том, что это содержание в целом сравнялось с тем, которое получают военнослужащие экономически развитых государств, то на наш взгляд, это принципиально меняет социальною ситуацию в вооруженных силах», — объясняет Постников.

Плюс надбавки за особые условия службы и тяжелые регионы. В итоге денежное довольствие лейтенанта может составить грязными уже 80 тысяч рублей, все прочие офицерские звания — пропорционально выше. Если же говорить про другие виды довольствия, в частности вещевого, то некоторые СМИ сообщили, что с нового года офицеры будут покупать себе обмундирование, опять же из-за выросших зарплат. Генерал Постников опроверг эти слухи.

«Никаких изменений. И не предполагается. Будем обеспечиваться, как и сегодня, всеми видами довольствия бесплатно. И парадная, и повседневная, и специальная. То есть в этом плане беспокоиться нет необходимости», — уверен Постников.

Что касается военных пенсий, то они с нового года вырастут в полтора раза. Это в среднем. Из-за более сложной методики подсчета цифры у каждого конкретного пенсионера могут сильно разниться, уточняет Виктор Баранец.

«Те пенсии, которые сейчас получают от лейтенанта до генерал-полковника, они будут иметь разную прибавку. Кто-то 5 — 6 тысяч, а кто-то получит увеличение пенсии почти в два раза. Все будет зависеть от той сложной, запутанной системы, которую предложило МО, Минфин, и Госдума утвердила в трех чтениях», — объясняет Баранец.

Минобороны делает ставку на контрактников. Исключительно ими должны комплектоваться все низовые должности в ВМФ, ВДВ, некоторых других воинских формированиях. Кроме того, сержантами во всех прочих частях будут также контрактники. Их денежное довольствие также вырастет в 2,5-3 раза, с нынешних 10-12 тысяч до 30. Опять же плюс разные надбавки.

И это явно больше, чем средняя зарплата по стране, констатирует директор правозащитного центра «Гражданин.Армия.Право» Сергей Кривенко.

«Конечно, это может стать очень значимым условием для того, чтобы набор на контракт будет идти именно как отбор. Что будут конкурсы, будут отбирать, а не нагонять всех скопом срочников в контрактники, как это иногда случалось в предыдущий этап перехода на контракт в 4 и 7 году, который в том числе из-за таких действий, оказался проваленным», — говорит Кривенко.

Принципиальным образом должен измениться и правовой статус контрактника. В этом смысле он максимально отдалится от фактически крепостного статуса срочника и приблизится к офицерскому. И прежде всего, по словам Сергея Кривенко, появится понятие служебного времени.

«Он находится на службе, а все остальное время у него личное. Вот это разделение всего времени на личное и служебное, чрезвычайно значимо. В личное время он совершенно свободный человек, он имеет право выходить за пределы воинской части, заниматься своими делами, и в рамках этого личного времени он не несет исполнение военной службы», — добавляет Кривенко

Если все планы, поставленные правительством и президентом, будут выполнены, то профессия военного, по мнению экспертов, вновь станет одной из самых престижных в стране.
Новости Недвижимости
еще Новости по теме:

Басаргин посоветовал покупателям жилья самим быть бдительными при заключении договоров 10 ноября
Басаргин предостерег от участия в сомнительном долевом строительстве 10 ноября
Минобороны: тысячи построенных для военнослужащих квартир пустуют 10 ноября

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/7292083/

Комментарии

  1. ЭТА ИНФОРМАЦИЯ - ОБРАЗЕЦ ЗАБОТЫ НЕ ТОЛЬКО ОБ ОФИЦЕРАХ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НО НАСТОЯЩАЯ ЗАБОТА О БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА, СТРАНЫ!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами