МИД Азербайджана отреагировал на абсурдное заявление президента Армении

Дата публикации: 14 апреля 2011
Адрес в интернете: http://news.day.az/politics/262131.html
Распечатать

МИД Азербайджана отреагировал на абсурдное заявление президента Армении

13.11, 14 апреля, 2011 Trend
Политика
Странно слышать заявления, подобные тем, что сделал президент Армении Серж Саргсян, от главы государства, которое не на словах, а на деле сбивало гражданские воздушные объекты, непосредственно санкционировало уничтожение гражданского населения и геноцид Ходжалы.
 
Об этом сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя заявление Саргсяна в среду на совместной пресс-конференции с президентом Словении Данило Тюрком в Любляне.
 
"Армения - та страна, которая буквально недавно подтвердила свою приверженность политике применения насилия в отношении гражданского населения, санкционировав убийство девятилетнего мальчика", - сказал Э.Полухов.
 
Когда руководитель страны, оккупировавшей 20 процентов территорий Азербайджана, говорит о приверженности европейскому пути развития, это звучит как минимум странно, сказал представитель МИД.
 
"Европейские ценности не предполагают оккупацию территорий одного государства другим или попыток насильственного изменения международно-признанных границ", - сказал Э.Полухов.
 
Соседние с Арменией страны отклонились от пути евроинтеграции, считает президент Армении Серж Саргсян, сообщает сайт Новости Армении. "В нашем регионе, по сути, не все страны представляют, что путь евроинтеграции совпадает с мирным, свободным и безопасным развитием", - сказал он в среду на совместной пресс-конференции с президентом Словении Данило Тюрком в Любляне.
 
Как считает Саргсян, непосредственный сосед Армении искаженно воспринял европейский путь, рассматривая европейский регион только как удобный рынок для нефти и газа. Тем не менее, отметил он, никакие региональные развития не в состоянии вынудить Армению свернуть с выбранного ею пути. "Армения решительно настроена расширять сотрудничество с Европейским союзом и странами-членами ЕС, в особенности, в рамках "Восточного партнерства", - заявил армянский президент.
 
Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)