Россия разграничила море с Норвегией

Россия разграничила море с Норвегией

0

Дмитрий Медведев подписал закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане»
Фото: АП/РИА Новости
Президент подписал закон
Лариса КАФТАН — 08.04.2011
Дмитрий Медведев подписал закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане».

Договор, подписанный в сентябре прошлого года в Мурманске, определяет морские границы двух стран и сотрудничество в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Спор о морском участке площадью около 175 тысяч кв километров между Россией и Норвегией шел с 1970 года. Подписанный договор спорный участок делит на две равные части и определяет условия сотрудничества в области рыболовства и рыбного промысла в Баренцевом море, а также в освоении месторождений углеводородов.

Месторождение, по которому проходит граница, будет разрабатываться как единое целое, а не по частям. Предполагается, что договор будет способствовать расширению сотрудничества и укреплению отношений между Россией и Норвегией.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил МАРГЕЛОВ, глава комитета Совета Федерации по международным делам:

- Деление спорного района Баренцева моря между Россией и Норвегией не означает каких-либо взаимных территориальных уступок. Стороны просто отказались от претензий на некоторую часть этих пространств, что и позволило разойтись с миром. России отошло 860 тысяч кв километров акватории Баренцева моря, а Норвегии - 510 тысяч кв километров. Теперь морские пространства, исключительная экономическая зона и континентальный шельф между нашими странами закреплены с правовой точки зрения безукоризненно. И это, конечно же, благоприятно сказывается на важных обеим странам российско-норвежских отношениях.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами