Италия откроет границы рабочим

Италия откроет границы рабочим



16 декабря 2010 года, 16:07



Италия закончила двухлетнюю паузу в привлечении иностранной рабочей силы. Премьер страны Сильвио Берлускони подписал указ об открытии границ для 100 тысяч мигрантов. Впрочем, желающим получить работу в Италии советуют рассчитывать только на удачу – в прошлый раз все квоты были выбраны менее чем за полчаса.



После двухлетнего перерыва и долгих раздумий правительство Италии наконец решилось поставить точку в сложном вопросе иммиграции и выпустило декрет о привлечении иностранной рабочей силы (decreto flussi).



Документ, который разрешает въезд в Италии 100 тысячам иностранных рабочих, премьер-министр страны Сильвио Берлускони уже подписал, однако в силу он вступит только после публикации в «Правительственном вестнике» (Gazzetta Ufficiale).



Два года назад количество рабочих значительно уменьшилось из-за разразившегося экономического кризиса. В 2007 году их количество составляло 100 тысяч. Очевидно, что сейчас наступил благоприятный момент для открытия границ, пишет итальянская газета Il Giornale.



В соответствии с подписанным декретом предполагается ввести определенные квоты для стран, с которыми Италия ранее заключила соглашения. Так, например, 50 тысяч рабочих могут приехать только из Албании, Алжира, Бангладеш, Египта, Филиппин, Ганы, Марокко, Молдовы, Нигерии, Пакистана, Сенегала, Сомали, Шри-Ланки, Туниса, Индии, Перу, Украины, Нигера и Гамбии.



Еще 30 тысяч рабочих мест закреплено за гражданами любой страны, однако работать эти люди в Италии смогут лишь домработницами и нянями.



Ссылки на тему:

•Виновник кризиса нашел работу

•Польша упростит прием на работу

•Европа приглашает на работу

•Германия зовет на работу

•Италия тестирует иностранцев

4 тысячи человек Италия пригласит из числа тех, кто участвовал в своей стране в совместных с Италией образовательных программах.



Также на работу на Апеннины смогут попасть и 500 потомков итальянцев, переехавших в свое время в Аргентину, Уругвай, Венесуэлу и Бразилию.



Декрет предусматривает выдачу 11 тысяч временных разрешений на работу для людей, которые уже обладают временным видом на жительство для учебы и стажировки.



После того как документ вступит в законную силу, работодатели опубликуют свои предложения в Интернете. Заявки от рабочих будут обрабатываться по мере поступления. Скорее всего, в феврале назначат три так называемых click day, когда можно будет подать заявки на сайте.



В прошлый раз в последний click day рабочие места закончились меньше чем за полчаса.

Любовь Хромушина

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами